Рулетики из маринованной капусты с морковью видео рецепт


Рулетики из маринованной капусты с морковью видео рецепт



Ингредиенты:
Для маринада:
 - 1 литр воды
 - 2 столовые ложки соли
 - 0.5 стакана сахара
 - 0.5 стакана растительного масла
 - 1/3 стакана 9% столового уксуса
 - 2–3 лавровых листочка
 - 5–6 горошин черного перца

Для рулетиков:
 - Средний кочан белокочанной капусты
 - Морковь
 - Молотый перец
 - Чеснок
 
Способ приготовления:
 1. У кочана срежьте и отложите верхнюю треть, в этом рецепте она нам не понадобится.
 
 2. Оставшиеся 2/3 разберите на отдельные листья и слегка подварите, чтобы листочки можно было легко свернуть трубочкой. Сделать это можно разными способами. Я делаю так: накалываю капусту на вилку и опускаю в кипящую воду. Верхние листья капусты по мере подваривания снимаю с кочана и им же (кочаном) их прижимаю, чтобы листья были полностью погружены в воду, а значит варились. По мере варки листья достаю и выкладываю на тарелку.
 
 3. Очень важно, чтобы листья были сварены не до мягкости т. е. переварены, а только подварены, до нужной степени пластичности, чтобы они легко гнулись.
 
 4. Дайте листьям остыть. Каждый листок разрежьте на 4 части, вырезав при этом центральную более жесткую прожилку. При желании листья можно не разрезать или разрезать не на 4, а на 2 части.
 
 5. На каждую часть положите тертую морковь (количество на ваш вкус). При желании в морковь можно добавить рубленый чеснок, черный молотый перец, можно для остроты положить и немного красного острого перца.
 
 6. Сверните капусту рулетиком. Как вариант можно заворачивать капустные листья конвертом т.е. так же как голубцы.
 
 7. Рулетики плотно уложите в кастрюлю или миску подходящего размера.
 
 8. Для маринада вскипятите воду, добавьте соль – сахар, добейтесь их полного растворения и поварите 5–7 минут. Добавьте лавровый лист, перец горошком, растительное масло, а после повторного закипания уксус.
 
 9. Дайте закипеть, снимите с огня и сразу же залейте капустные рулетики, чтобы они были полностью прикрыты.
 
 10. Положите сверху тарелочку, можно даже поставить нетяжелый груз, чтобы рулетики не всплывали, и оставьте при комнатной температуре на сутки. Затем уберите и храните в холодильнике. Как остынет, можно подавать на стол.
 
Приятного аппетита!!!

Комментарии